Пятница , 19 апреля 2024

Рациональное выполнение зрительной работы в быту

И.Г. Овечкин

Врач-офтальмолог, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ, ПИСЬМА И ШИТЬЯ

По прочтении нескольких строк необходимо оторвать взгляд от книги и посмотреть на какой-либо предмет вдали на 1-2 секунды. Держите книгу ниже уровня подбородка, чтобы не было необходимости поднимать веки.

Во время чтения необходимо почаще моргать. Вам надо делать по одному-два моргания на каждой строке текста. Легче всего приучить себя моргать в конце строки. Можно также моргать на каждом знаке препинания в тексте. В связи с морганием часто спрашивают, не замедлит ли такой способ чтения его скорость. Безусловно, нет! Длительность моргания столь мала, что вряд ли этот факт стоит принимать во внимание. А вот если Вы попытаетесь читать без моргания и других приемов расслабления, то будете вынуждены часто прерывать свое чтение из-за наступающего утомления глаз и мозга. Поэтому время, затраченное на расслабление, окупается с лихвой.

Не читайте на солнце, так как из-за отражения лучей солнца на белой бумаге глаза начинают напрягаться и быстро устают. Книгу надо держать на таком расстоянии, откуда шрифт виден лучше всего. Старайтесь не наклонять голову и тело сильно вперед. Это приводит к нарушению циркуляции крови и ухудшению кровоснабжения мозга. Расслабляйте во время чтения мышцы рук и плеч. Никогда не читайте, если Вы больны, взволнованы, испытываете головные боли или сильно устали.

При письме надо соблюдать следующие правила: почаще моргать, а также не читать только что написанные буквы. Вместо последнего следует перемещать свой взгляд вслед за движением кончика пера.

Во время шитья Ваш взгляд после выхода иголки из ткани и перед входом в неё должен сопровождать иголку по всей траектории ее движения. Кроме того, Вам надо периодически делать моргание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ТЕЛЕ- И КИНОЗРИТЕЛЯМ

Во время просмотра снимайте очки периодически или постоянно. Дайте возможность глазам поработать самим. Садитесь на таком расстоянии от экрана, чтобы это было удобно при Вашем состоянии зрения.

Всякий раз, когда представляется такая возможность, садитесь по центру зала, а не сбоку от экрана. Сидя в зрительном зале или комнате, надо сохранять правильное положение тела. Подбородок должен быть слегка приподнят, а верхние веки немного приспущены, чтобы держать глаза полузакрытыми в расслабленном состоянии. Не наклоняйте голову вперед, глядя на экран. Держите голову прямо. Почаще моргайте. Глаза должны постоянно перемещаться по экрану, а не фиксироваться на какой-либо его части.

Просмотр телепередач рекомендуется проводить в условиях естественного освещения или искусственного освещения комнаты с расстояния не менее 2-3 м от экрана. При многочасовых просмотрах рекомендуется делать перерывы по 15-20 минут через каждые 2 часа.

Смотрите также

Всемирный день здоровья 7 апреля 2024 года. Неделя продвижения здорового образа жизни 1–7 апреля 2024 года

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эту дату выбрали в честь дня создания в …