Пятница , 29 марта 2024

29 мая 2015 года Всемирный День здорового пищеварения

Всемирной организацией гастроэнтерологовБольше пятидесяти лет ежегодно в большинстве стран мира отмечается Всемирный День здорового пищеварения. Этот день, учрежденный Всемирной организацией гастроэнтерологов (ВОГ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), проводится 29 мая с 1958 года, когда был принят Устав ВОГ.

Всемирный День здорового пищеварения проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.

Важность рассматриваемой проблемы определяется и тем, что не только органические, но и функциональные расстройства органов пищеварения сопровождаются серьезными нарушениями обмена веществ (ферментативного, витаминного, электролитного и др.), которые обуславливают хроническое патологическое состояние как системы органов пищеварения, так и всего организма в целом.

Расстройствами органов пищеварительной системы страдают более 50–60% взрослого населения, а в крупных городах эта цифра возрастает до 95%.

В Московской области в структуре общей заболеваемости болезни органов пищеварения с 2011 года занимают 3-е место после заболеваний органов дыхания и кровообращения, показатель заболеваемости в 2014 году составил 120,9 случая на 1000 населения, отмечается рост показателя по сравнению с 2013 годом на 23,3% (в 2013 году составил 98,1 случая на 1000 населения; в 2012 – 94,2; в 2011 – 86,8).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения болезни органов пищеварения занимают 3-е место после заболеваний органов дыхания и кровообращения, показатель заболеваемости в 2014 году составил 110,2 случая на 1000 населения, отмечается рост показателя по сравнению с 2013 годом на 23,2% (в 2013 году составил 89,5 случая на 1000 населения; в 2012 – 86,4).

Статистика среди детей (от 0 до 17 лет) еще более удручающая, у них заболевания органов пищеварения находятся на 2-м месте, показатель заболеваемости в 2014 году составил 17304,1 случая на 100000 населения, отмечается рост показателя общей заболеваемости по данному классу заболеваний на 23,0% (в 2013 г. составил 14064,4 случая на 100000 населения).

В структуре заболеваемости населения старше трудоспособного возраста болезни органов пищеварения занимают 5-е место после заболеваний органов кровообращения, дыхания, костно-мышечной системы и болезней глаза и придаточного аппарата. Показатель заболеваемости в 2014 году составил 143,8 случая на 1000 населения (в 2013 году составил 120,3 случая на 1000 населения; в 2012 – 114,3). Отмечается рост показателя заболеваемости по сравнению с 2013 годом на 19,6%.

изжогаВ 2015 году Всемирный День здорового пищеварения пройдет под девизом «Изжога – в центре внимания».

Изжога – одно из основных и часто встречающихся проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

ГЭРБ – хроническое заболевание, характеризующееся нарушением двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта – пищевода и желудка, сопровождающееся развитием характерных жалоб (частая изжога, отрыжка кислым и пр.) и клинических проявлений, выявляемых в ходе обследования. В основе симптомов лежит повторяющийся заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс) и раздражение его внутреннего слоя – слизистой оболочки – кислотой и ферментами желудочного сока. Воздействие этих агрессивных факторов также может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода, развитию эрозий и язв, изменению её структуры (пищевод Барретта), аденокарциномы пищевода.

Уменьшить вероятность рефлюкса (для профилактики возникновения изжоги) помогут следующие рекомендации по образу жизни и питанию:

  1. Не переедать! Разовый объем пищи должен быть в пределах 300-500 мл.
  2. Питание должно быть дробным. Принимать пищу необходимо небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Кушать медленно.
  3. Стараться не употреблять жирную пищу. Необходимо помнить, что жир может содержаться в пище не только в «чистом виде», но и в «скрытом» – он добавляется в готовые блюда или используется при их изготовлении (торты, пирожные, выпечка). Пищевые жиры задерживают опорожнение желудка, способствуя возникновению забросов кислоты в пищевод.
  4. Предпочтение должно отдаваться вареной пище или приготовленной на пару.
  5. Уменьшить или, лучше, отказаться от употребления газированных напитков, минимизировать употребление алкогольных напитков.
  6. Не злоупотреблять солью и пряностями. Соль, а также большинство пряностей и приправ сильно стимулируют выработку кислоты и ферментов в желудке, что может увеличивать длительность нахождения пищи в желудке, приводить к возникновению заброса содержимого желудка в пищевод.
  7. Избегать очень горячей или холодной пищи.
  8. Не использовать послеобеденный сон. Принятие горизонтального положения после еды, может способствовать возникновению заброса содержимого желудка в пищевод. Поэтому нужно старайтесь находиться в вертикальном положении (например сидя или совершая прогулку) не менее двух часов после приема пищи. Также в течение этого времени не рекомендуется заниматься активными спортивными нагрузками с наклонами туловища, с участием брюшного пресса.
  9. Стараться принимать пищу не позже, чем за 2-3 часа до сна. Перед сном можно выпить молоко, сливки, принять 1 чайную ложку сухого молока.
  10. Приподнимать головной конец кровати. Если изжога возникает в ночное время, одним из способов её предотвращения является использование специального матраса или бруска, подставленного под ножки кровати с головного её конца. Высота подъема может быть небольшой – 15 см.
  11. Избегать тугих поясов. Не носить тесную одежду. Применение тугих поясов, ремней способствует увеличению давления внутри брюшной полости и, тем самым, провоцирует заброс содержимого желудка в пищевод.
  12. Держать вес в норме. Снижение веса при его избытке может уменьшить риск рефлюкса прежде всего за счет уменьшения давления внутри брюшной полости.
  13. Не курить. Никотин табачных изделий стимулирует секрецию кислоты в желудке.
  14. Соблюдать диетические рекомендации. Основным принципом диеты является ограничение продуктов и блюд, возбуждающих секрецию желудка, являющихся раздражителями слизистой оболочки, долго задерживающихся в желудке и трудно перевариваемых.

Пищу готовят в основном протертой, сваренной в воде или на пару. Отдельные блюда запекают без корочки.

Рекомендуется:

– белый хлеб из муки высшего сорта вчерашней выпечки или подсушенный;

– супы вегетарианские протертые, крупяные, молочные с вермишелью;

– мясные блюда приготовленные в отварном виде или на пару: говядина, телятина, молодая нежирная баранина, курица, индейка;

– рыбные блюда сваренные или приготовленные на пару из нежирных сортов рыбы, преимущественно речной (щука, судак, окунь);

– сливочное и рафинированное подсолнечное масло, добавляемые в блюда;

– молоко, сливки, свежая некислая сметана, некислый творог;

– сваренные на воде или молоке каши (овсяная, гречневая, манная, рисовая), макароны и вермишель в отварном виде;

– сваренные на воде или пару: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки белые;

– кисели, желе, протертые компоты из сладких сортов ягод и фруктов, сахар, мед, зефир, пастила;

– некрепкий чай с молоком или сливками, слабый какао и кофе с молоком, сладкие соки из фруктов и ягод, отвар шиповника.

50fe6fa82562aa78c98b21a2624

Исключается:

– черный хлеб, свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста;

– супы мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, щи, окрошка, борщ;

– мясные блюда из жирных сортов мяса (свинина) и птицы (утка, гусь), копчености, мясные консервы, жаренные блюда;

– рыбные блюда из жирных сортов рыбы, соленая, копченая, жареная рыба;

– тугоплавкие жиры (свиное сало, говяжий и бараний жир), комбинированные жиры (маргарин), нерафинированное подсолнечное масло;

– молочные продукты с высокой кислотностью;

– каши из пшена, из перловой, кукурузной и ячневой круп, бобы;

– соленые и маринованные овощи, грибы, томаты, цитрусовые, белокочанная капуста, редька, щавель, лук, чеснок, огурцы, перец и другие специи, мята перечная;

– шоколад, жирные торты и пирожные, мороженное;

– алкоголь, любые газированные напитки, крепкий чай, кофе.

Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует в муниципальных образованиях Московской области организовать следующие информационно-просветительские мероприятия посвященные Всемирному Дню здорового пищеварения:

  • широко проинформировать население о проведении Всемирного Дня здорового пищеварения;
  • организовать выступления врачей на радио и телевидении с акцентом на профилактику наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе ГЭРБ и его осложнений, здоровое питание и образ жизни;
  • осветить тематику Всемирного Дня здорового пищеварения в местных СМИ (на радио, телевидении, в прессе) и на Интернет-сайтах;
  • провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников;
  • организовать выставки, оформить в ЛПУ стенды с наглядной агитацией по вопросам профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и формированию установок на здоровый образ жизни;
  • организовать тематические лекции для населения с целю повышения осведомленности о таком симптоме как «изжога», факторах риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • осуществить выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ;
  • распространять памятки, буклеты, листовки соответствующей тематики.

Информацию о проведенных мероприятиях просьба представить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) по электронной почте сmedprof@ya.ru до 15 июля 2015 года.