Пятница , 29 марта 2024

Как начать питаться правильно?

Здоровое питание – это не что иное, как набор полезных привычек, которыми человек пользуется на протяжении всей жизни. В отличие от временной диеты, принцип здорового питания строится не на запретах, а на понимании, что вредно и что полезно. В результате человек уже не бездумно поглощает все на своем пути, а прицельно выбирает правильные продукты, которые помогают поддерживать здоровье и наполнять энергией тело. Чтобы прийти к этому, достаточно ввести в свою жизнь несколько совершенно простых привычек.

Придерживайтесь баланса

В основе рационального питания лежит энергетический баланс, при котором поступающая в организм энергия должна полностью расходоваться на его нужды. Энергия поступает к нам из пищи в виде белков, жиров и углеводов. Если мы потребляем пищу с избытком – неизрасходованная энергия запасается в виде жировой ткани. Если еды недостаток – происходит истощение.

Средняя суточная потребность в энергии для женщин составляет 2000 ккал, для мужчин – 2500 ккал. Исходя из этого, можно подобрать правильное питание, заведомо вычеркнув из своего рациона продукты, имеющие высокую калорийность и низкую пользу, например, чипсы.

Разнообразие – ключ к здоровью

Помимо белков, жиров и углеводов, человеку также необходимы вода, витамины, минералы и другие питательные вещества. Проще всего обеспечить себя всем необходимым принимая разнообразную пищу:

  •  Во-первых, для составления дневного меню выбирайте продукты из каждой группы пищевых продуктов. Всего существует 6 основных групп: зерновые, мясо и заменители мяса, фрукты и овощи, молочная продукция, жиры, продукты с высоким содержанием углеводов (хлебобулочные изделия, картофель, сахар и пр.).
  • Во-вторых, придерживайтесь разнообразия внутри каждой группы. Например, если сегодня у вас на десерт было яблоко, то в следующий раз возьмите грушу или виноград.

Золотая середина

Во всем, что касается еды, следует придерживаться умеренности. Даже самый полезный продукт, потребляемый в избытке, может стать причиной серьезных проблем.

Также не стоит полностью отказывать себе в любимой еде. Иногда можно даже полакомиться конфетами или мороженным, главное – знать свою меру.

Больше фруктов и овощей, меньше соли

YDwK8CsYzQwВ вашем доме всегда должны быть свежие фрукты и овощи. Их обязательно нужно включать в дневной рацион, если вы хотите иметь здоровую кожу, легкость во всем теле и заряд хорошего настроения.

Сократите употребление соли, так как она способствует накоплению жидкости в организме и повышению артериального давления. Дневная потребность человека в поваренной соли всего 5 г, не стоит ее превышать.

Введите распорядок дня

Все мы знаем, что есть необходимо небольшими порциями. Так еда лучше усваивается и приносит больше пользы. По этой причине рацион стоит разбить между несколькими приемами пищи: завтраком, обедом и ужином. Сюда также можно ввести ланч – второй завтрак, и полдник – перекус между обедом и ужином.

Старайтесь не пропускать завтрак – наиболее важный прием пищи, и максимально облегчить ужин, чтобы иметь спокойный глубокий сон.

Внедряйте нововведения постепенно

Не требуйте от своего организма невозможного, кардинально меняя питание. Начните с небольших приятных изменений, таких как ежедневное употребление фруктов. Дальше можно начать сокращать количество потребляемых газированных напитков, заменяя их чаем, минеральной водой или свежеотжатыми соками. То же самое стоит сделать с излишне жирной и сладкой пищей.