Пятница , 29 марта 2024

61% калорий мы получаем из продуктов с высокой степенью переработки

5f62ac4b-b4c8-4433-8352-47a8c0718178_1Большинство продуктов, которые мы покупаем, сильно переработаны и перегружены сахаром, солью и жирами.

По данным, опубликованным в «Американском журнале клинического питания», 61% продуктов, которые покупают жители США, имеют высокую степень переработки. И почти 1000 калорий в день люди получают целиком из сильно переработанных продуктов.

Но не все переработанные продукты одинаковы. Министерство сельского хозяйства США относит к переработанным продуктам любой съедобный продукт, не являющийся сырым сельскохозяйственным продуктом, так что даже пастеризованное молоко и замороженные фрукты и овощи попадают в эту категорию.

В связи с этим ученые досконально рассмотрели рацион питания, проанализировав огромный массив данных о продуктах, которые население покупает в магазинах. Была получена статистика о 157 000 покупателей, которые отслеживали покупки продуктов с помощью сканера штрих-кодов в период с 2000 по 2012 гг., с диапазоном от 10 месяцев до 14 лет.

С помощью программного обеспечения, выбиравшего слова из маркировки о питательной ценности и ингредиентах, 1,2 миллиона продуктов были разделены на четыре категории:

– минимально обработанные — продукты с незначительными изменениями, такие как пакетированные салаты, замороженные мясо и яйца;
– начальная степень обработки — продукты, состоящие из одного измененного ингредиента, такие как растительное масло, мука и сахар;
– умеренно обработанные — по-прежнему узнаваемый источник растительного или животного происхождения, но с пищевыми добавками;
высокая степень переработки — промышленные смеси с большим количеством ингредиентов, в которых источники растительного или животного происхождения больше не узнаваемы.

Неудивительно, что самые любимые категории – две последние. В 2012 г. более ¾ калорий американцы получали из продуктов и напитков с высокой (61%) и умеренной (16%) степенью переработки.

Предпочтения продуктам питания с высокой степенью переработки были удивительно стабильными за исследуемый период времени. Это не может не иметь последствий для здоровья, поскольку исследование также показало, что сильно переработанные пищевые продукты имеют более высокое содержание насыщенных жиров, сахара и соли по сравнению с другими категориями.

Результаты наводят на мысль, что было бы не лишним сменить несколько пакетов чипсов, скажем, на банки с фасолью. Продукты, требующие приготовления или подготовки (такие как макаронные изделия и сырые яйца), составили в целом менее 20% калорий, приобретенных на протяжении всего периода исследования».

Источник: http://time.com/3888102/processed-food-sugar-fat/

Смотрите также

Школа рационального питания

Рациональное питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для предотвращения развития ожирения, …